Как распознать отступника?

Сообщение
Автор
viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Как распознать отступника?

#1 Сообщение viki712 » 08 мар 2018, 15:09

Как распознать тех о ком пишет Иуда в своем послании и Петр в своем 2 послании во 2 главе? Плоды - это понятно, но не всегда явны плоды. Может есть какие-то более явные признаки, как например о беззаконнике, ясно что тот кто преждевременно сажает Иисуса на трон и занимает место Бога - тот он и есть. То как понять отступник это и обольщает речами или Божий человек?

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Как распознать отступника?

#2 Сообщение Света » 08 мар 2018, 18:10

Думаю,только тогда, когда изучаешь Писание без толкователей.Тогда Бог открывает простоту Своего Слова и очень многое открывается.Лично у меня так было.Тогда становится видно,кто не верно учит.Тогда начинаешь искать единомышленников.А их, оказывается,не мало.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как распознать отступника?

#3 Сообщение Страж » 08 мар 2018, 22:57

Отступников от Бога распознать довольно легко, но это под силу только честным, внимательным и проницательным читателям Библии.
__________________________
Во-первых, у отступников иной дух, в котором Бог и Его Слово явно или неявно задвинуты на второй план. Часто они не способны отделить своё или иное людское мнение от вдохновенного в Писаниях. И, как правило, они часто говорят от себя, как и написано:

Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. (Иоанна 7:18)
__________________________
Во-вторых, апостол Иоанн писал, что:
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына (2е Иоанна 1:9).

А теперь сравните это, например, с учением Сторожевой Башни.)
Да, они имеют в своём учении Отца и Сына. Однако помимо этого они имеют еще и "видимого верного раба Иисуса Христа" (который сам себя этим рабом назначил, благодаря лжеучению о "Царстве с 1914 года"). Следовательно, это уже не учение Христово, но учение отступников.

Или ещё, например, сравните это с учением всем известного "Ящика Ответов". Да, казалось бы они тоже имеют "Отца и Сына". Но помимо них они еще имеют "божий народ" якобы представленный "видимой организацией Иеговы". Ну, и себя любимых тоже назначили "помазанниками" в этом народе, тоже чем-то наподобие "верного раба Иисуса Христа"

А теперь сравните ОСБ с такими как Ададуров или тот же Алекс, пишущий у нас на форуме. Здесь уже на первом плане Библия, а не люди. Дух совсем иной, и нет попыток сделать идола из каких-то людей.
__________________________
В-третьих, сходство всех отступников в одном и том же: они противоречат словам Павла, говорившего, что "мы ходим верою а не тем, что видим" (2 Коринфянам 5:7,НМ). То есть в их учениях всегда присутствует какой-то видимый человеку аттрибут, без которого их вера неполноценна. Так у ОСБ и Ящиков этот аттрибут один и тот же - "видимая организация" или какие-то видимые "верные помазанники". Или видимый т.н. "верный раб" с видимой "пищей".

Однако, настоящему христианину нужно и достаточно "ходить верою" и "видеть Невидимого". Как и писал Павел.
У отступников же, всё наоборот, они надеются на видимое, то есть на плотское. А где плоть, там уже и небиблейские правила появляются, выполнения которых они начинают требовать от всех окружающих.

Ну и так далее, думаю, что братья допишут еще много чего.
__________________________

И, наконец, вот ещё что. Не нужно стремиться распознать отступников!
Намного важнее узнавать Христа и Бога, приобретая их образ мышления и действия.
Тогда и любого отступника можно будет легко разглядеть
- едва ли не "на нюх".
То есть по духу, исходящему от его небиблейских убеждений и учений.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Как распознать отступника?

#4 Сообщение viki712 » 09 мар 2018, 09:48

Страж писал(а):И, наконец, вот ещё что. Не нужно стремиться распознать отступников!
Намного важнее узнавать Христа и Бога, приобретая их образ мышления и действия.
Тогда и любого отступника можно будет легко разглядеть
- едва ли не "на нюх".
То есть по духу, исходящему от его небиблейских убеждений и учений.

Спасибо большое) я это понимаю, что не поиском отступников следует заниматься, просто меня пока носит любым ветром учения, поэтому хотелось обезопасить себя. теперь если кто-то будет привлекать внимание к себе, а не к Богу будет прослеживаться в нем не тот дух. Просто как меня учат, те с кем я "изучаю Библию", у Бога всегда был народ, Бог не сотрудничает с одиночками, нигде не говорит Библия сиди дома сама читай, но сказано не оставляй собрания своего и особенно, чем ближе тот день) насчет 2 Фес. спор был жаркий и на счет рода сего и прочих несовпадений, которое за собой тянет 14 год...аллергия прямо на это только слово уже), который ничем не закончился, ибо: "мы можем говорить только как нас учит раб, другой информации от нас не услышишь". Оставив "видимую организацию", начинает не хватать общения, да и бывают там очень ценные мысли, не все вокруг 14 года крутится, а иначе бы и на правду похоже бы не было. Еще раз спасибо) Я вот думаю мерзости пока нет? И того кто ее поставит, нет? В целом можно и не бежать, пока? Или наемся со стола, да отравлюсь и потом Божьих помазанников не распознаю? А с дугой стороны нет смысла пребывать там, "рост духовный" у меня невозможен, ибо для него 14 год следует признать, а этого я не смогу даже молча, даже понарошку. Сами выгонят наверное, за то что толку нет...

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Как распознать отступника?

#5 Сообщение viki712 » 09 мар 2018, 10:37

Можно тут же и спрошу, Матфея 13:41 и параллельный стих Марка 13:27, что-то не пойму кого же соберут ангелы?

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как распознать отступника?

#6 Сообщение Еремей » 09 мар 2018, 15:21

viki712 писал(а):Можно тут же и спрошу, Матфея 13:41 и параллельный стих Марка 13:27, что-то не пойму кого же соберут ангелы?


Не большой подсказкой служит стих из Мтф 22:14 ибо много званых, а мало избранных.
Избранные представлены словом ἐκλεκτός а многие или многочисленные из званных словом πολύς
и похоже эти слова противопоставленны. Поэтому думаю что избранные -это 144 тыс.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как распознать отступника?

#7 Сообщение Еремей » 09 мар 2018, 15:32

viki712 писал(а): Я вот думаю мерзости пока нет? И того кто ее поставит, нет? В целом можно и не бежать, пока? Или наемся со стола, да отравлюсь и потом Божьих помазанников не распознаю? А с дугой стороны нет смысла пребывать там, "рост духовный" у меня невозможен, ибо для него 14 год следует признать, а этого я не смогу даже молча, даже понарошку. Сами выгонят наверное, за то что толку нет...


Извините ,но не понятен ряд поднимаемых Вами вопросов.Вы ищите внешние предармагедонные признаки ,что бы укрыться в народе Бога? а что значитнаемся со стола...?Вы и только Вы несете персональную ответственность перед Создателем за принятие решений ,никто другой этого не сделает.

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Как распознать отступника?

#8 Сообщение viki712 » 09 мар 2018, 16:31

Еремей писал(а):Извините ,но не понятен ряд поднимаемых Вами вопросов.Вы ищите внешние предармагедонные признаки ,что бы укрыться в народе Бога? а что значитнаемся со стола...?Вы и только Вы несете персональную ответственность перед Создателем за принятие решений ,никто другой этого не сделает.

а я и не перекладываю свою ответственность ни на кого, просто думаю над тем как повлияет на меня пребывание в собрании и как я буду жить вне его, потому что как раз вопросы у меня на самом деле совсем другие, но они не по этой теме. но, чтобы Вы поняли мой сумбур могу их озвучить. Как Возлюбить Бога всем сердцем, душой и силой? Мне понятно в чем это проявляется, а именно в том, чтобы с радостью исполнять заповеди, но какие? не ветхозаветные ведь, значит приходим к тому с чего начинали, любовь к Богу в том, чтобы любить его и ближних - это ведь две главные заповеди в которых весь закон. Как-то яснее не стало. Далее, не понятно как этого достичь, есть мысль о том что нужно сначала Бога познать, а это если я правильно понимаю значит иметь с ним близкие отношения, то с этим познанием придет и та самая любовь. "А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди"
Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;" "кто познал тот любит, в ком нет любви, тот не знает Бога". Дальше идет вопрос как же этого познания все таки достичь, каким образом обрести ум Христа, и как жить по духу. Где этого Духа то взять? С одной стороны есть пример, с другой мне лично совершенно не ясно что конкретно нужно делать. :wall: :wall: :wall: Как-то нужно любить, а как? По указке ведь так не получится...13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. - тоже вот не совсем понятно как эту жертву приносить. Вот так это все смешано, не ясно и закрадываются порой совсем не утешительные мысли...Никто не приходит к Отцу как говориться, может со мной вообще все плохо...

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Как распознать отступника?

#9 Сообщение viki712 » 09 мар 2018, 16:42

единственное, что понятно, что я видимо счастливый человек, ведь очень остро осознаю своих духовные потребности)

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как распознать отступника?

#10 Сообщение Страж » 09 мар 2018, 17:36

Даже не знаю, что так сразу сказать и на какой из вопросов ответить.

Вики, некоторые из идей, которые ты здесь привела от Свидетелей, только на первый взгляд кажутся правильными, однако на деле как раз и происходят от тех, кто не знает Бога. Например, типа "Бог не сотрудничает с одиночками". Неправда! Сотрудничает, причем не только с одиночками из своего народа, но даже с праведными язычниками! Вот пример со слов Самого Христа:

25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, 26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; 27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
(Луки 4:25-28)

Поэтому у СИ нужно едва ли не каждое слово проверять, и окажется, что неправды у них выше крыши.
Не лучше ли тогда брать за основной авторитет Библию?

Если же строго по топику, что Иоанн прямо сказал принимать только тех, кто "имеет Отца и Сына". А у СИ помимо этого еще и самозваный "верный раб". Получается их нельзя принимать в свой дом? Как бы да, но проблема в том, что каждый СИ таки посвящал свою жизнь Иегове, и "если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих" (Иезекииль 3:17-21).

Беда в том, что большинство СИ не знает полноты правды, и, как следствие, они менее виновны, чем их руководство, которое эту правду утаивает и/или замыливает. Однако если они ведомы слепыми, то в яму угодят вместе с ними. И что толку от общения с ними, когда знаешь, что их ждет? Как бы и немилосердно получается, если молчать и поддакивать им во всем.
Тяжела все-таки в этом христианская ноша, и не всем по плечу.
Но если ты с Богом, то и не такое легко поднимешь.

Ну и о Боге, о любви к Нему- это, конечно, самое основное, и хорошо, что это яснее ясного для тебя. Буду еще писать об этом, если Бог даст. А в итоге "кто имеет тому еще дано будет, а кто не имеет- отнимется и то, что имеет".
Так что ухо нужно держать востро. "Стучите и отворят вам, просите и будет дано вам".
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя