Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

Сообщение
Автор
kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#1 Сообщение kaplan » 05 мар 2019, 23:09

Давно хотелось обсудить эту сложную тему, чтобы хоть как-то уложить в голове все за и против.

Начну с определений (как понимаю):
Святое Святых - дальнее отделение святилища, отделенное от него завесой (место расположения ковчега Завета).
Святилище - если рассматривать отдельно от Святого Святых, то большее по размеру отделение, в котором располагались: жертвенник курения, стол с хлебами предложения и менора.
Скиния - священный шатер, вмещающий Святилище и Святое Святых, вход в который так же отделяла завеса.
Двор Скинии - территория, отделенная специальным ограждением от внешней территории, где располагался народ.

Споры о том, как правильно называть двор скинии - внешним или внутренним, обычно возникают при рассмотрении Храма Соломона, построенного по образцу этой Скинии. Некоторые комментаторы называют этот двор "внешним", рассматривая его по отношению к стенам шатра-Святилища. Позднее, вокруг забора окружающего Храм (символизировавший шатер-скинию), Соломон построил еще одно ограждение, обозначив таким образом, так называемый "внешний двор", который в походных условиях Израильтян был их станом, а фактически пустыней. Однако, всё, что находилось за священнической территорией, окруженной основным забором (имеющим размеры 50 х 100 локтей), могло называться "внешним двором", сколько бы ограждений за ним еще не располагалось, так как эта территория не являлась частью Храма. Означает ли описание двора Скинии выражением "священническая территория" то, что на ней могли находится только священники? Попробую рассуждать...

Первое, что заметил, читая Библию, это то, что выражения: Храм, Скиния, дом Божий, Святилище и Святое Святых иногда используются, взаимозаменяя друг друга. Чтобы понять, что именно подразумевается в каждом отдельном случае, приходится внимательно следить за контекстом.
Например, Скинией иногда назывался только священный шатер, а Ковчег Завета - Святилищем (Числа 4:4; 10:21).
Святилище (отделение с хлебами, светильником и жертвенником курения) могло называться Скинией, так же, как и Святое Святых (Евреям 9:1-3).
Скинией мог называться и весь переносной Храм, включая принадлежности и ограждение внутреннего двора (Числа 3:25,26).
Дом Божий и Храм тоже синонимичны Луки 6:3,4; 2-е Фесс 2:4; 1-е Петра 4:17.

Ясно, что простые евреи не допускались в шатер-Скинию (в Святилище и Святое Святых), как и к действиям с жертвенником. Но вот, где находились простые евреи, приносящие свои жертвы? Передавали ли они их в руки священников у входа во двор, как считают, к примеру, "ящики"? Собственно, цель вопроса выяснить - корректно ли, учитывая прообразность ветхозаветного храмового порядка, говорить о «великом множестве», поклоняющемся на «внутреннем дворе» или это территория исключительно для помазанников?

Логика подсказывает, что израильтянин, приносящий жертву, должен был бы участвовать в её жертвоприношении, а не просто отдавать в руки священников. Моисеев закон подробно регламентировал действия как приносящих, так и самих священников, производящих определенные действия с жертвами. Однако мнение, что израильтянам было запрещено входить во двор Скинии, не имеет под собой Библейских оснований. А вот необрезанным язычникам входить туда действительно было запрещено. Израильтянам же было запрещено, как уже сказал, только входить в саму Скинию и прикасаться к освященным предметам. Согласно Исход 40:9-16 освящены были: скиния (с принадлежностями), жертвенник (с принадлежностями), умывальник, священники с их одеждой. Примечательно, что сам двор не освящался!

Приведу библейские тексты, подтверждающие, что израильтянам не запрещено было входить на территорию внутреннего двора Храма (Скинии):
Левит 1:1-9; 2-я Паралипоменон 8:12; 23:4,5; 24:21; Псалом 95:8; Иоанна 10:23; Деяния 3:11; 5:12;

Размышляя о прообразах храмового порядка, вижу следующие параллели между новозаветным и ветхозаветным периодом:
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ буквальный Храм:
1) Святое Святых – место служения Первосвященника (где он мог общаться с Иеговой)
2) Святилище – место поклонения священников (хлебы, фимиам, светильник)
3) Внутренний двор (двор Храма) – место поклонения и освящения народа Израиль, посредством служения священников (жертвы).
4) Внешний двор – место размещения жилищ народа Израиль и язычников.

НОВЫЙ ЗАВЕТ духовный Храм:
1) Святое Святых – место служения Первосвященника – Христа (Евреям 9:24) - (небо) - сердце Храма.
2) Святилище – «место» поклонения священников (144000). Не буквальное место, а служение «остатка» помазанников, живущих на Земле, представляющих собой Храм. После воскресения последнего из них, весь Храм окажется на небе (Откр 11:19).
3) Внутренний двор (двор Храма) – «место» поклонения и освящения «великого множества» посредством служения 144000. Не буквальное место – символ поддержки и взаимодействия с «остатком» святых.
4) Внешний двор – вся территория Земли, откуда после "великой скорби" в Храм (на внутренний двор) придет "великое множество" - Откр 7:9,15).

Так как люди из Откровения 7:15, будучи "великим множеством", тем не менее служат в Божьем Храме, не похоже ли на то, что и "поклоняющиеся" из Откр. 11:1 могут быть ими же? Как мне кажется, на основании вышеперечисленных рассуждений можно прийти к выводу, что находиться в Храме, не обязательно означает проникать в Святилище. Как видно, в зависимости от контекста, под Храмом может подразумеваться либо сам Храм, либо Храм вместе со своим двором для «поклонения». В случае с Откр. 11:1, мне кажется, подразумевается второй вариант, так как отдельно упомянут только "внешний двор", не являющийся храмовой территорией. Кроме того, мы хорошо знаем, что помазанники являются самим этим Храмом (образно деталями здания), а не его обитателями (1-е Коринф 3:16).

Я уже в каске) так что готов к турбулентности) Честное слово, не ради отстаивания тех, или иных учений, а разобраться ради!

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#2 Сообщение Страж » 06 мар 2019, 19:01

Я уже в каске) так что готов к турбулентности) Честное слово, не ради отстаивания тех, или иных учений, а разобраться ради!

В каске - это правильно.))
Главное, что бы не в танке. :wall:

Жалко нет смайлика в танке.
Про танк и не только ответил тебе здесь: viewtopic.php?f=3&t=387&p=3973#p3973
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#3 Сообщение Света » 07 мар 2019, 18:34

Думаю, что в новозаветные времена в Храме нет внешнего двора,тк он отдан язычникам.Что есть Храм в НЗ-тело Христа, христиане.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#4 Сообщение kaplan » 07 мар 2019, 21:49

Света писал(а):Думаю, что в новозаветные времена в Храме нет внешнего двора,тк он отдан язычникам.

Приветствую, Светлана! Так и я о том же. Точнее он упомянут (ОТкр 11:2), только частью храма не является, как и раньше не являлся. Многих видимо сбивает с толку выражение: "внешний двор храма", как будт-то он часть его.

Можно представить прилегающую территорию к частному дому. Вся территория, что за забором (на улице) к дому не относится. Ведь по логике, внешний двор это вся Земля и Иоанн мог описать место нахождения язычников, например, так: "А все, что не храм, исключи и не измеряй его, ибо эта территория дана язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца". Но так как это пророчество, то описание должно было напоминать Иерусалимский Храм (или Храм из видения Иезекииля), поэтому, видимо, все что находилось за Храмом, ему описали выражением "внешний двор".

Может быть, еще одной причиной была необходимость показать, - насколько упорны язычники в своем попрании "святого города", что собрались в непосредственной близости от Храма, как бы окружив его!
Но! я могу ошибаться, ведь это лишь догадки.

Что есть Храм в НЗ-тело Христа, христиане
Так и есть, все кто помазанные.

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#5 Сообщение Света » 08 мар 2019, 06:19

Привет kaplan! Интересный вопрос, помазан или нет.Получается,что если не помазан,то и не в Храме?А где?Что значит помазан?

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#6 Сообщение kaplan » 08 мар 2019, 14:42

Света писал(а): Интересный вопрос, помазан или нет...........Что значит помазан?

добрый день! на счет того, как чувствуют помазанники, что они помазанники - сложный для меня вопрос)

Получается,что если не помазан,то и не в Храме?А где?
Из чего же это получается? Все выкладки, что попытался сформулировать, как раз и говорят, что в ветхозаветный храм приходили поклоняться не помазанники - народ, а священники там служили. Ветхозаветные священники конечно тоже поклонялись Богу и жертвы приносили, так как были такие же грешники. Но для приходящих в храм иудеев, священник был элементом храма, без которого он не действует.
Если еврей собирался прийти в храм со своей жертвой это не значило, что он планировал войти в святилище. Однако, входя во двор Храма (не прикасаясь при этом к тому, к чему нельзя) он в полном смысле слова оказывался в храме. Даже в те времена, священник служащий в скинии, был для приходящего частью этого храма, как, например, жертвенник или умывальник.
В новозаветные времена принцип не изменился. Изменилась только форма. Поэтому помазанники, они не в храме. Они сами являются храмом, а непомазанники В храме. Ради них он и существует, чтобы могли учиться и очищаться (освящаться). Школа ведь не для учителей, а в первую очередь для учеников. Для учеников учителя и школа неразделимые понятия) Разве можно сказать об ученике, что он не побывал в школе, если не попил чайку с завучем в учительской)?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#7 Сообщение Страж » 08 мар 2019, 16:49

Братья и сестры, вы здесь пишете о дворах, поэтому моя ремарка будет не совсем по теме, но момент важный.

Когда говорим о Храме, то нужно понимать, что в Святом Святых жил Дух Иеговы.

В эпоху Нового Завета Дух Бога живёт в сердцах помазанников - именно это "место" и является "Святым Святых" нового духовного Храма.
(Но так как сердец мы не видим, то не можем сказать, кто - помазанник, и кто - нет. В том числе о самих себе; это знает только Бог).
_______________________
А к топику хорошо бы указать ссылку на план-схему древнего Храма (Скинии), где в том числе указать место, где пребывал Дух Божий.
И еще. Может ли кто-нибудь просветить: отличаются ли в оригинальном языке Нового Завета слова, означающие "Святое Святых" и "Святилище"?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#8 Сообщение Света » 08 мар 2019, 16:59

Как это- помазанники не в храме,они сами являются храмом,а не помазанники в храме?Храм-это христиане,живые камни.Краеугольный камень-Христос.Или тело Христа,где разные функции у органов-христиан.Я так понимаю.Если человек уверовал,то получил Святого Духа для помощи.Если идёт Путем Христа,то становиться сыном Бога.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#9 Сообщение Страж » 08 мар 2019, 17:17

Света писал(а):Как это- помазанники не в храме,они сами являются храмом,а не помазанники в храме?Храм-это христиане,живые камни.Краеугольный камень-Христос.Или тело Христа,где разные функции у органов-христиан.Я так понимаю.Если человек уверовал,то получил Святого Духа для помощи.Если идёт Путем Христа,то становиться сыном Бога.

Света, ты на чей комментарий отписалась? На мой или на Алекса?

Если на мой, то поясню немного.
Все уверовавшие - христиане, но не все христиане - помазанники. Все христиане - это "званые", а помазанники - "избранные". И духовный Храм - это именно те, кто идёт путём Христа и станет сыном Бога - и это помазанники, которые будут со Христом на небесном Сионе (Откровение 14:1-4, перевод Кассиана). Пребывая вместе - и помазанники, и остальные находятся в Духовном Храме, да.

При этом помощь Святого Духа ВСЕ уверовавшие получают одинаково, Бог не отмеряет его мерой.

Но помощь Святого Духа и помазание - это разные вещи. И люди не имеют права самовольно решать, кто из них является помазанником, а кто - нет. Это определяет Бог, а не люди.

_______________
Но мы здесь о дворах пытаемся говорить.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#10 Сообщение Света » 08 мар 2019, 17:36

Я Страж на пост Каплана написала.Согласна собой,что только Бог решает,кто есть кто,сам человек не может решать сын он Бога или нет.У меня по поводу помазанников такое мнение:когда человек уверовал,тогда и получил Святого Духа,может это и можно назвать помазанием.Святой Дух помогает христианину идти по Пути Христа.Если он идёт и не угашает Святого Духа,то становится сыном Бога,рождается свыше.Но только Бог знает об этом.Пока так сложилось понимание.


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя