Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

Сообщение
Автор
kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#11 Сообщение kaplan » 08 мар 2019, 18:19

Света писал(а):Я Страж на пост Каплана написала.Согласна собой,что только Бог решает,кто есть кто,сам человек не может решать сын он Бога или нет.У меня по поводу помазанников такое мнение:когда человек уверовал,тогда и получил Святого Духа,может это и можно назвать помазанием.Святой Дух помогает христианину идти по Пути Христа.Если он идёт и не угашает Святого Духа,то становится сыном Бога,рождается свыше.Но только Бог знает об этом.Пока так сложилось понимание.

Привет, сестра! ты все верно понимаешь. я лишь хочу добавить, что бывают и другие случаи. Например в пятидесятницу сошел святой дух, на тех, кто уже какое-то время назад уверовал. То есть не всегда святой дух сходил в момент, когда человек становился верующим. И вообще мне кажется это очень все индивидуально и не подчиняется строгим регламентам.
я тоже еще учусь, так что мои слова вполне могут состоять из догадок)

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#12 Сообщение Света » 08 мар 2019, 20:57

Привет,брат! Наверное,без разницы,когда даётся Святой Дух,главное Он ведёт верующего по Пути Христа.Получается все верующие Его имеют,все помазаны.Только некоторые не в полной мере пользуются Его помощью,угашают.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#13 Сообщение kaplan » 08 мар 2019, 23:25

Света писал(а):Привет,брат! Наверное,без разницы,когда даётся Святой Дух,главное Он ведёт верующего по Пути Христа.Получается все верующие Его имеют,все помазаны.Только некоторые не в полной мере пользуются Его помощью,угашают.


Знаешь, есть хорошая статья о святом духе, хоть немного и не в русле разговора о помазании, но мне понравился подход автора к описанию вдохновленности -
https://strazh.org.ua/priroda-informaci ... tym-duhom/

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#14 Сообщение Страж » 20 мар 2019, 19:01

kaplan писал(а):я тоже еще учусь, так что мои слова вполне могут состоять из догадок)

Все мы еще учимся. :yes:
И ещё долго будем учиться.

Ждем теперь твою статью, уже засветившуюся в сети по этой теме. Может, ты хочешь ее подредактировать, так это нормально, можно и в процессе. Поможем тебе, если что. Ты, главное, не стесняйся. Если даже здесь скажут, что в чем-то с тобой не согласны, это не значит, что статья была плохая. В целом - хорошая, только я не успел вдумчиво дочитать. В статье явно чувствуется твое справедливое негодование лжепророками из "ящика ответов", и это нормально, ведь если неправда мотивирует на праведную реакцию, то человек любит праведность и имеет потенциал для духовного роста. Между прочим, мой настоящий духовный рост (углублённое понимание пророчеств и личности Бога) в своё время как раз и начался с возмущения из-за беззаконных поступков т.н. братьев.

Что касается ящиков, то на джи-ви показывали, что главная там - некая дама, которую я про себя давно определил как Иезавель (ср. Откровение 2:20). Братья там под каблуком, как и тебя пытались поставить. В любом случае, читая ник "ящик ответов", поневоле видишь надменность и превозношение над братьями. Как и полное отсутствие любви к Богу.

Как бы там ни было, твоя тема была очень хорошая, по-настоящему библейская.
Так что пиши, дело ты затеял доброе, думаю даже, что есть определенное направление, в котором можно объединить усилия. Да и присутствующие, надеюсь, помогут.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#15 Сообщение kaplan » 24 мар 2019, 19:31

Часть переписки с братом, Алексом, с его разрешения, по поводу "дворов" храмов.

Отправлено: 14 минут назад
От: Alex
Получатель: kaplan

Может это и не играет роли, однако статус остается разным для обычного иудея и священника, вот где бы они не находились и в каком дворе. А измеряют там именно храм...

Я понимаю твою идею, захватившую тебя, и которую ты сейчас разрабатываешь. Однако, что из этого следует глобально, какие выводы? Вот интересно ты видишь их концы? Давай не о дворах тогда говорить, а от обратного, к чему такая т.з. приведет? А там посмотрим.

Про откр. 1.1 и 7.5-14 так и не понял о каком перпендикуляризме идет речь? О перпендикулярном или о пересекающимся под углом 90 градусов? (Шутка юмора).
Поясни подробней.

Всё валим в форум, а совсем неудобно как то получается.

Вообще проблема комплексная и сложная (метода трактовки после пребывания в ОСБ), но об этом в другой раз.
Re: О статье
Отправлено: 42 минуты назад
kaplan

Alex писал(а):
Цитаты не для ленивых, а для тех, кто не имеет под рукой Писание и не совсем помнит что там в приведенных ссылках..........Обычно историки не заинтересованны в каком либо толковании да и вообще не связывают найденное с чем то... это комплекс ОСБ в котором все дураки и только они умные, детская болезнь.
согласен! и болезни этой больше нет, потому как уже переболел. инфу буду собирать.

Alex писал(а):
Хорошо, если это одно и тоже, то получается что 7 гл. это некая вставка в пояснение, в основное повествование. Т.е исключи ее и зная, что подразумевается далее, то и так всё понятно, для подготовленного читателя и без этой главы.
да, думаю это вставка. Только с важным пояснением, что ВМ это отдельная от помазанников группа и то, что она поклоняется Богу именно в храме, а не на внешнем дворе (11:2).

Другой вопрос: как можно измерить что то о чем говорится что их было так много что их никто не мог сосчитать?
думаю измерение ВМ сводится не к попытке их посчитать, а к фиксации их существования, как группы. Да и нет смысла их пересчитывать потому как ВМ возможно будет и дополняться и редеть (Откр 11:13; 20:15). Просто они есть и их посчитали при измерении Храма, как присутствующую группу в количестве - одна. Как при измерении сада: деревьев 144000 и один газон (травинки считать нет смысла)

Отсюда следует что измерение храма это или нечто другое, или язычники во внешнем дворе, т.е. вне храма, не так ли?
Допустим что и нечто другое.. Но, (!) я и не хотел сказать, что запечатление помазанников и измерение храма это буквально одно и то же (может криво выразился). Запечатлеваются именно помазанники, а ВМ просто фиксируются (его увидели).
В 11:1,2 измерение фиксирует запечатленных помазанников - Храм, и "поклоняющихся" в нем - ВМ (откр 7:9,14,15), но при этом вносится подробность, что языческий мир, откуда пришло ВМ (Михея 4:1-3), в целом не приемлет Божьего правления (11:2). По сути, Храм измерен как устройство, которое больше не содержит такого родственного ему понятия как "внешний двор" - представленный раньше Израилем по плоти. С 70-го года он полностью слился с миром язычников! Это и подчеркивает Иоанн, что ВМ пришло от великой скорби, а не из "внешнего двора". Оно так же должно выйти и из вавилона, но это видимо другая подробность их бегства из погибающего мира.

Да и под язычниками, т.е. людьми из всех народов подразумевается что то более обширное, напр. и те кто спасется и те кто будет уничтожен, вот действительно пока не произошел суд вот кто их там разберёт и отсортирует? Они же язычники.....
100%!!! если и делить язычников, как среду из которой выйдет ВМ, на две части, то я бы сравнил их с морем и землей (сравни Исаия 57:20; Откр.12:16). но это пока догадки.

Давай с простого, что ввидении Иезекииля измерение храма?
- само видение. только оно включает еще и элементы земного храма (второго). Это и путает. Прекращение допуска народа на внутренний двор, в отличие от земных храмов, папаллелит, как говорит страж, к Откровению 11:19. Обрати внимание - храм прозрачен. То есть видно, что внутри есть ковчег. Но, после того как он открылся на небе, в нем уже нет поклоняющихся из 11:1. Они остались на земле. Других поклоняющихся Богу землян в апокалиптическом описании нет.

Алекс, если не против, может в форум выложим переписку? стражу тоже было бы интересно, я думаю.
Re: О статье
Отправлено: Сегодня, 18:09
Alex


kaplan писал(а):
ну так я и пытаюсь донести что это одно и тоже событие. стало быть в текстах 11:1 и 7:1-15 об одном и том же, только в 7-й главе подробнее. Или ты не согласен с этим?

Хорошо, если это одно и тоже, то получается что 7 гл. это некая вставка в пояснение, в основное повествование. Т.е исключи ее и зная, что подразумевается далее, то и так всё понятно, для подготовленного читателя и без этой главы.

Другой вопрос: как можно измерить что то о чем говорится что их было так много что их никто не мог сосчитать? Отсюда следует что измерение храма это или нечто другое, или язычники во внешнем дворе, т.е. вне храма, не так ли? Да и под язычниками, т.е. людьми из всех народов подразумевается что то более обширное, напр. и те кто спасется и те кто будет уничтожен, вот действительно пока не произошел суд вот кто их там разберёт и отсортирует? Они же язычники.....

Давай с простого, что ввидении Иезекииля измерение храма?
Re: О статье
Отправлено: Сегодня, 16:56

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#16 Сообщение Страж » 24 мар 2019, 21:31

Отличная статья, в целом - убедительная.

Да, пожалуй, израильтяне из других колен входили во двор скинии. Иначе, ну как приносить жертвы-то?

Есть ещё одно косвенное подтверждение этому факту. В тексте всегда чётко оговаривается, что кто нарушит порядок или осквернит священную часть скинии, "должен умереть". Ничего подобного нигде не сказано об израильтянах (не из колена Левия) по поводу их вхождения на двор скинии. Не говорю "внутренний", потому что он был один. Видимо, необходимо поправить этот момент в моей статье.

И, да, была мне как-то прислана статья о принятии символов, там сестра привела убедительные аргументы, что 144000 - это избранные из Израиля, а "великое множество" - это остальной духовный Израиль. Это видно ещё и потому, что Бог будет "обитать в них" - что в свою очередь относится к исполнению пророчества Иеремии о заключении Нового Завета (Иеремии_32:31-34 --> Откровение_7:15). Даст Бог, нужно будет ту статью перечитать.

Серьёзная тема. Нужно ещё хорошенько всё обдумать.
Спасибо Богу и тебе, брат, что взялся за этот вопрос.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#17 Сообщение kaplan » 24 мар 2019, 22:30

Alex писал(а):
Может это и не играет роли, однако статус остается разным для обычного иудея и священника, вот где бы они не находились и в каком дворе. А измеряют там именно храм.......Я понимаю твою идею, захватившую тебя, и которую ты сейчас разрабатываешь. Однако, что из этого следует глобально, какие выводы? Вот интересно ты видишь их концы? Давай не о дворах тогда говорить, а от обратного, к чему такая т.з. приведет?
Дело не в статусах священников и ВМ. Так или иначе твой вопрос в первую очередь затрагивает вопросы мотивации. Первое что приходит на ум, разоблачить ложь ящика, так как попытки обсуждать это с ними обнажили не столько их заблуждение, сколько лукавство. Их учение о невозможности для ВМ входить во внутренний двор имеет две стороны медали. Во первых используется для отбивания у паствы желания с ними спорить. По большому счету, это трудности поверивших, хотя жалко их конечно и хочется помочь. Однако, уже думал - а где гарантия что они вообще послушают? Вспомни, когда мы изучали аргументы против учения об огненном аде разве мы это делали чтобы предъявить претензии католиками или другим носителям этого учения? Опровергая чью-то ложь мы прежде всего узнаем правду расширяя свое глобальное понимание и в этом лжецы оказывают определенную "услугу".

Так вот, если отбросить мотивы ящиков с их "статусами" и говорить только о глобальном, то:
1) разбор темы о "дворах" может помочь в чем-то уточнить привычную нам картину духовного Храма и другие неожиданные детали.
2) есть еще одно учение ящиков, опровергнув которое, можно яснее увидеть последовательность событий (не говорю о хронологии)

На базе Откровения 11:1 (и не только) построено учение о том, что армагеддон никто не переживет. По их мнению в данном тексте упомянуты только помазанники - "поклоняющиеся". Они перед армагеддоном окажутся на небе. Так как "внешний двор" (с.И) все стали идолопоклонниками осб (язычниками) то большая часть будет уничтожена вместе с реальными язычниками. Однако одна треть незадолго до арма. раскается и Бог каким-то "гуманным" образом их умертвит, чтобы укрыть от пламени арма-на (как например Еноха). После чего воскресит их в новом мире.

Я не пытаюсь своими обличениями "нарисовать" ящикам группу спасаемых, только чтобы утереть нос. Разбор этой темы так же как и первой, связан с обнаружением новых подробностей о последовательности событий времени конца. Ну и естественно появилась возможность показать "заложникам" этого учения правду. По большому счету, я бы хотел накопить максимум деталей картины будущего, а разбор подобных лжеучений здорово её проясняет и амбиции здесь не при чем)

Вот интересно ты видишь их концы? Давай не о дворах тогда говорить, а от обратного, к чему такая т.з. приведет? А там посмотрим.
Давай

Про откр. 1.1 и 7.5-14 так и не понял о каком перпендикуляризме идет речь? О перпендикулярном или о пересекающимся под углом 90 градусов? (Шутка юмора). Поясни подробней.

Не вопрос) вот диалог по ролям:
Alex писал(а):
Хорошо, если это одно и тоже, то получается что 7 гл. это некая вставка в пояснение, в основное повествование. Т.е исключи ее и зная, что подразумевается далее, то и так всё понятно, для подготовленного читателя и без этой главы.

Kaplan писал(а):
да, думаю это вставка. Только с важным пояснением, что ВМ это отдельная от помазанников группа и то, что она поклоняется Богу именно в храме, а не на внешнем дворе (11:2).

Alex писал(а):
Другой вопрос: как можно измерить что то о чем говорится что их было так много что их никто не мог сосчитать?

Kaplan писал(а):
думаю измерение ВМ сводится не к попытке их посчитать, а к фиксации их существования, как группы. Да и нет смысла их пересчитывать потому как ВМ возможно будет и дополняться и редеть (Откр 11:13; 20:15). Просто они есть и их посчитали при измерении Храма, как присутствующую группу в количестве - одна. Как при измерении сада: деревьев 144000 и один газон (травинки считать нет смысла)

Alex писал(а):
Отсюда следует что измерение храма это или нечто другое, или язычники во внешнем дворе, т.е. вне храма, не так ли?

Kaplan писал(а):
Допустим что и нечто другое.. Но, (!) я и не хотел сказать, что запечатление помазанников и измерение храма это буквально одно и то же (может криво выразился). Запечатлеваются именно помазанники, а ВМ просто фиксируются (его увидели).
В 11:1,2 измерение фиксирует запечатленных помазанников - Храм, и "поклоняющихся" в нем - ВМ (откр 7:9,14,15), но при этом вносится подробность, что языческий мир, откуда пришло ВМ (Михея 4:1-3), в целом не приемлет Божьего правления (11:2). По сути, Храм измерен как устройство, которое больше не содержит такого родственного ему понятия как "внешний двор" - представленный раньше Израилем по плоти. Начиная с 70-го года он полностью слился с миром язычников! Это и подчеркивает Иоанн, что ВМ пришло от великой скорби, а не из "внешнего двора". Оно так же должно выйти и из вавилона, но это видимо другая подробность их бегства из погибающего мира.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#18 Сообщение kaplan » 24 мар 2019, 22:35

Страж писал(а):И, да, была мне как-то прислана статья о принятии символов, там сестра привела убедительные аргументы, что 144000 - это избранные из Израиля, а "великое множество" - это остальной духовный Израиль. Это видно ещё и потому, что Бог будет "обитать в них" - что в свою очередь относится к исполнению пророчества Иеремии о заключении Нового Завета (Иеремии_32:31-34 --> Откровение_7:15). Даст Бог, нужно будет ту статью перечитать.

Надеюсь эти копания принесут пользу хотя-бы в том, что бы хоть маленький пазлик, таки нашел свое место)
Спасибо Богу, что Его Слово даже в разных переводах, но все равно позволяет многое рассматривать.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#19 Сообщение Alex » 24 мар 2019, 23:23

А я понял, это было не Откр.1:1, а Откр.11:1, а то у меня уже извилины запараллелило, понятно.

Ну если плана какого либо нет, и есть просто желание показать им их не правоту, что тоже понятно, тогда оно да. Можно конечно немного углубиться в предложенную тобой линию рассуждений и посмотреть что и откуда вылезет, в смысле стыковок и не стыковок, но думаю этого делать не стоит и время займет и извилины существенно ратопырит.

Мне кажется ключ к этому - это то значение какое это имело для иудеев времен восстановления храма. Я вот что подумал, Иезекииль, измеряет, а что это значит? Ведь измерить на месте - положить план, и действительно ведь он пророчествует о будущем восстановлении храма. Похожий же сюжет и в Откровении до этого 10 гл.

Вот представьте возвратились иудеи домой, руины лес да кусты. Вот где там что стояло? С чего начинать, как планировать. А тут тебе разметка дана - измерь и обведи, что и где будет стоять. Ведь строительство тогда шло не один год, так что последние могли и не знать что делали первые, а тут тебе четкий план дан.

Ап. Иоанн писал когда старый храм был разрушен, а новый еще только намечался и не был собран до конца. Вот об этом времени скорее всего и пророчествует Иоанн в Откр. Т.е. о будущем восстановлении храма для тех кто в нем будет нуждаться на протяжении известного периода времени, ну а потом все это упразниться... Думаю вы лучше меня дальше знаете.

К тому же сами иудеи не смогли построить храм по Иезекиилю, вот сейчас не помню с чем, но у них было поверие, что второй храм будет разрушен, вроде как такие сведенья из истории известны, может быть и поэтому они ожидали разрушения, что пророк Иезекииль указывал на совсем другой храм. А отсюда вот он этот ожидаемый и пророчески указанный храм, что то в этом духе где то.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Значение дворов Храма Ветхого и Нового Заветов.

#20 Сообщение kaplan » 25 мар 2019, 16:37

Страж писал(а):Да, пожалуй, израильтяне из других колен входили во двор скинии. Иначе, ну как приносить жертвы-то?
сегодня по совету Алекса стал гуглить сторонние источники не тему дворов. Вот одна из них - http://www.golden-ship.ru/knigi/10/lopukhin_levit.htm
В общем там подробность есть - если приностися всесожжение, то приносящий должен заколоть животное не просто на внутреннем дворе, а именно с северной стороны жертвенника.
Левит 1:10,11: "Если жертва всесожжения его [Господу] из мелкого скота, из овец, или из коз, пусть принесет ее мужеского пола, без порока, [и пусть возложит руку на голову ее,] и заколет (иудей) ее пред Господом на северной стороне жертвенника, и сыны Аароновы, священники, покропят кровью ее на жертвенник со всех сторон".

Я чуть со стула не упал)) И нужно было мне целую статью городить, когда Иегова давно уже обличил лжеучение о дворах, при чем в одном стихе?)

вот еще ссылка - https://religion.wikireading.ru/111937
Тут даже упоминается кто-то типа ящиков: "Поклоняющийся приводил животное к дверям скинии собрания. Некоторые толкователи понимают под «дверями» вход во внешний двор и только его, но поскольку в строгом смысле скинией собрания являлся собственно шатер, то под входом в скинию, вероятно, подразумевалась вся передняя часть двора и, прежде всего, тот участок его, который непосредственно примыкал к жертвеннику для всесожжений"

Приношение жертвы происходило, скорей всего, у входа во внешний двор, после чего священник и человек с жертвенным животным, направлялись к северной стороне жертвенника для совершения жертвоприношения.

Серьёзная тема. Нужно ещё хорошенько всё обдумать.
чувствую, что эта тема потянет за собой что-то интересное. а разоблачение невозможности входить на внутренний двор, это только сопутствующий эффект)


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость