Страница 1 из 1

Мтф.22:10

Добавлено: 10 апр 2019, 16:08
Света
В притче о брачном пире написано,что слуги вышли на улицы и привели всех,кого встретили : и добрых и дурных.Почему дурных привели?

Re: Мтф.22:10

Добавлено: 10 апр 2019, 22:45
kaplan
Света писал(а):В притче о брачном пире написано,что слуги вышли на улицы и привели всех,кого встретили : и добрых и дурных.Почему дурных привели?
Добрый вечер! Почему ты выбрала именно "дурных"? Как на счет - полезных и негодных?
Так ведь много других вариантов для каждого типа:
1. добрый, благий, щедрый; хороший, полезный
2. плохой, дурной, скверный, негодный, злой, лукавый

Интересно, что из всех "дурных" выброшен был только один. Видимо остальные вполне могут подавать надежды не смотря не временные "трудности")

Re: Мтф.22:10

Добавлено: 11 апр 2019, 08:15
Света
Доброго времени суток!Просто у меня современный русский перевод,там "дурных".Но , как бы там ни было, собрали негодных.Почему?Да,и при этом только один не в праздничной одежде,без упоминания из какой он группы, добрых или дурных.

Re: Мтф.22:10

Добавлено: 11 апр 2019, 17:42
kaplan
Света писал(а):Но , как бы там ни было, собрали негодных.Почему?
Ну ..как в луке так и в матфея в этой притче хозяин пира не давал указания приводить именно негодных - "пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир". Ну а среди тех, кого привели, оказались всякие (хоть с привязкой к группам, хоть без). То есть, цели собрать именно негодных, не было. Цель была наполнить пир, чтобы все приготовленное послужило радости и гостей и Хозяев. Думаю, что тех, кого собирали по дорогам не сразу затащили на пир. У них наверняка была возможность сходить домой "переодеться", хоть и по быстрому. А вот один подумал - да ладно, сойдет и так. Товарища видимо не волнует особо, а не испортит ли он кому нибудь аппетит запахом от своей "спецовки"? Эгоист. Да и оправдываться не посчитал нужным, хоть и дали возможность. На свадьбе, такие "случайные" люди не в нарядной одежде, но сидящие за столом, обычно вызывают впечатление залетных, пришедших поесть на халяву. Они не не разделяют радость хозяев торжества, даже порой не знают кто там вообще женится.

п.с. свадьбы, они тоже разные. Бывают и такие, что как не оденься, но потом "изблюешь" все что съел (притчи 23:6-8).

Re: Мтф.22:10

Добавлено: 11 апр 2019, 19:58
Света
Может так.Приглашали всех, и добрых и дурных.Иисус за всех пострадал.Между приглашением и торжеством прошло какое-то время Кто-то из дурных исправились,убелили одежды и оказались в праздничной одежде.А те , кто не убелили,то и остались в непраздничной одежде.

Re: Мтф.22:10

Добавлено: 15 апр 2019, 06:18
Страж
kaplan писал(а):
Света писал(а):Но , как бы там ни было, собрали негодных.Почему?
Ну ..как в луке так и в матфея в этой притче хозяин пира не давал указания приводить именно негодных - "пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир".

Да, этим всё и объясняется. Это была воля Хозяина.

Как и во всём случившемся впоследствии.