Объясняет ли и раскрывает ли Библия сама себя?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Объясняет ли и раскрывает ли Библия сама себя?

#1 Сообщение Страж » 27 ноя 2015, 18:00

Сталкиваясь с непониманием каких-то мест из Библии, особенно когда они противоречат ранее полученным представлениям человека, люди нередко задаются вопросом: правда ли, что Библия объясняет сама себя?

Библия подобна огромному набору пазлов, принадлежащих одной и той же картине. Апогеем Библии есть книга Апокалипсиса, содержащая десятки, если не сотни указателей на правильный сбор всех пазлов воедино. Но когда люди по отдельно выбранным пазлам пытаются рассказать о сути всей картины, они неизбежно приходят к выводу, что Библию (картину) можно видеть, понимать и толковать совершенно по разному. Образно говоря, они сознательно или несознательно останавливаются на отдельных пазлах, и тем самым отказываются увидеть всю картину. Которая, несмотря ни на что, все таки ясно видна.

Свидетели Иеговы, например, ряд важных пазлов заменили самими собой, своей организацией, и при тщательном рассмотрении оказывается, что картина-то у них во многом фальшивая. С виду вроде всё правильно, но когда присмотришься, важные детали подменены ложными и не вписываются в фон, затмевая его цель.

Еще люди спотыкаются на ложных целях, своих собственных и/или якобы оговоренных Библией, но не согласуемых с целью самой Картины. Ее главная и основная цель заключается не в том, чтобы кого-то усадить за вечно накрытый стол или в царское кресло. Но в том, чтобы дать людям познание о Боге. Сторожевая Башня это говорит правильно, но во многом подменила познание о Боге познанием о самой себе.

Использование обрывочных пазлов из Библии с целью доказать ее противоречивость, часто говорит о неосведомленности, или о предвзятости, или о нежелании вникать и думать. Или обо всём этом сразу. Да, Библия неоднозначная книга, но как и всякая объемная головоломка, она требует умственных усилий, подразумевающих честность, непредвзятость, особую внимательность и сильное желание разобраться в предмете.

Но как правило, большинство, оправдывает свою умственную лень отдельными вырванными текстами (пазлами), которые иногда действительно трудно понять. Отсюда выводы, что истину понять невозможно, что ее совсем не существует и т.п. Это путь наименьшего сопротивления, на котором человек неизбежно приходит к выводу, что виноват кто-то (в том числе Бог) якобы не желающий ему помочь или даже помешавший.

Однако Автор Библии не делал неразрешимых загадок или западни, чтобы привести человека к самым противоречивым выводам. Ведь центральная цель Библии заключается не в том, чтобы кто-то собрал все пазлы воедино, и только после этого сказал, типа да, Библия — это истина и таки объясняет сама себя. Нет. Ведь даже не понимая отдельных моментов, человек может приобрести познание о Боге. Получив такое познание, человек приобретает совершенно иное мировоззрение, в котором главное место занимает Бог, Его замысел и Его справедливость. Так человек, подобно Иисусу Христу, становится защитником истины. К несчастью, знать и защищать истину довольно нелегко, живя среди несправедливых людей. Однако это знание стоит того, чтобы его получить.

Главная и настоящая библейская истина проста и однозначна. И это — Иисус Христос, человек, знающий Бога, и отражающий угодное Ему мышление. Узнав Бога и приобретя такое мышление, человек постигает истину. И только тогда все, казалось бы, запутанные пазлы библейской картины начинают у него правильно соединяться и складываться воедино.
_______________________________
Статья выложена на сайте Стража: Объясняет ли и раскрывает ли Библия сама себя?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Объясняет ли и раскрывает ли Библия сама себя?

#2 Сообщение Страж » 29 ноя 2015, 08:32

То, что люди задают вопрос, объясняет ли сама себя Библия, требует уточнения, что именно они хотят услышать.

Ведь прежде хорошо было бы задать и другие вопросы.
Например, стояла ли перед записывавшими Библию задача написать книгу, которая объясняла бы сама себя?
Какая вообще главная информационная цель стоит за Библией? И достигли ли её писавшие?
Что на самом деле значит "объяснить саму себя"?
Наконец, что именно "в самой себе" должна объяснить Библия и почему именно это, но не что-то другое?

Ведь иначе задаются общие вопросы, на которые, естественно, нет адекватного и доступного ответа.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Romann
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:23

Re: Объясняет ли и раскрывает ли Библия сама себя?

#3 Сообщение Romann » 23 янв 2018, 21:54

Объясняет.
К примеру серебро -это Слово Божье, золотые яблоки -слово сказанное прилично; меч, семя, огонь, дух, вода -слово Божье; хлеб и вино "растут" отсюда(быт1:29) т.к(лк8:11) -духовная пища.
Светильник -РАЗУМ, минора -символ РАЗУМА, естественно она в золотых яблоках, ибо РАЗУМ должен давать духовные плоды! и т.д.


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя