Напоминание о защите своих данных от сетевых злоумышленников

Сообщение
Автор
Wtch-07-14
Администратор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 20:18

Напоминание о защите своих данных от сетевых злоумышленников

#1 Сообщение Wtch-07-14 » 05 янв 2019, 17:27

Продублирую пост Стража из старой темы. Паниковать и бояться не нужно, но в меру взрывного роста информационных сетей актуальность защиты своих данных продолжает расти.

Теперь пост для всех, кто окончательно убедился во вреде, который вам могут нанести вкрадывающиеся лжехристиане.

Важная информация о защите ваших персональных данных!
 Смотрите внутри спойлера:
Эта подборка была сделана нашим братом (или сестрой) под ником "тень", и выложена на форуме у Ящика Ответов. Хотя я предупреждаю, что на сайте и форуме Ящика Ответов есть масса заведомо ложных истолкований, этот пост считаю очень полезным для тех, кто хочет защитить свою жизнь от не только от вмешательства проходимцев, но и от вмешательства старейших ОСБ- если ваша семья продолжает находиться в духовном рабстве организации.
Постоянная ссылка здесь: http://jwanswers.org/forum/index.php?sh ... st&p=16811
тень писал(а):1. Почему благоразумно не публиковать, и не делиться с незнакомыми участниками своими личными данными?

1) На форум, под видом посетителя, может попасть "борец с сектантами", который завладев личными даными посетителей, может использовать их для угроз или вредоносных действий. (для рассылки вирусов, спама, и. т. п.)
2) Некоторые братья и сестры считают (или могут со временем придти к такому выводу), что о посетителях этого форума необходимо осведомить старейшин их собраний. Имея информацию, позволяющую определить личность, или местонахождение участника, они могут передать эту информацию в местное собрание)
И хотя само по себе посещение этого форума, не является прегрешением, могут возникнуть проблемы.
3) Сеть наполнена людьми, которые собирают личные данные, чтобы использовать их в различных преступлениях.

2. Как предотвратить утечку личных данных.

1) Личные данные, это не только имя и фамилия и место жительства. Это любые данные, которые могут помочь определить кто вы.
2) Даже отвлеченные данные, в совокупности, могут сказать о вас очень многое. Например просто имя "Оля", ничего не говорит. В стране сотни собраний и тысячи Оль, Но если в одном из сообщений выяснится, что это Оля из Кукуевска, то круг поиска сужается возможно до одного двух собраний.
3) Личными данными могут быть события. Например если написать "Вчера был на однодневном конгрессе", то может оказаться что конгресс в этот день был всего для считанных собраний. И в совокупности с другими подробностями, это может послужить установлению личности.

Теперь подробно, о личных данных, и о том, как они могут стить известны другим.

1. Email - хотя сам по себе адрес электронной почты, ничего о вас не говорит, он может стать "зацепкой" за которую будут вытащены другие подробности о вас. Например, его можно ввести а поиске программы ICQ. И если на этот адрес у вас зарегистрирован номер, он станет известен. А заодно и данные из анкеты ICQ, если они заполнены. Далее этот номер и email можно ввести в поисковую машину, и если вы оставляли его где-либо в открытом виде, это будет показано. В том числе не исключено, что найдется ваш профиль в одной из социальных сетей. А уж оттуда можно столько выудить, что и в кошмарном сне не приснится. В случае пренебрежения элементарными мерами сетевой безопасности, ваш email могут взломать. А это не просто доступ к личной переписке, но и ключ ко всем паролям от учетных записей, которые на этот адрес зарегистрированы.
Как может стать известен:
Email который вы указываете при регистрации, надежно скрыт от посторонних. Даже если не отключена опция посылки сообщений на email, ваш адрес будет неизвестен пославшему но лишь до тех пор пока вы не ответите на письмо.
Незнакомому человеку настоятельно рекомендую отвечать только через личные сообщения в форуме.

2. ICQ-номер, Skype, и. т. п. - Как уже сказано выше, помимо анкетных данных, может "сообщить" о вас очень многое.
Как может стать известен:
о том, как он может стать известен смотрите в пункте 1. Но и разумеется если вы его кому-то сообщили, отдавайте себе отчет, что он при желании может найти всю ту информацию, которая перечислена в пункте 1.

3. IP-адрес - Как дом в котором живете имеет адрес, так и компьютер в сети тоже имеет свой "адрес". По IP можно определить в каком городе вы находитесь, и через какого провайдера подключены. В случае, если город небольшой, этого не так уж и мало. Также IP адрес может быть использован для попытки взлома слабо защищенного компьютера.
Как может стать известен:
Адрес может стать известным, если вы напишите или ответите кому-либо по email. Также он может стать известным в случае неправильной настройки программ обмена сообщениями. (ICQ, Skype, Mail-агент, и. т. п.)

4. Профиль в социальных сетях. Тут уж станет известно все, что вы там о себе понаписали, настоящий подарок для "маньяка"
Как может стать известен:
Если по неблагоразумию не сообщите сами, то узнать профиль можно через поисковую систему. (Смотрите пункты 1 и 2)

5. Фотографии, аудио и видеозаписи По фотографии могут просто узнать, а по выложенным записям например публичных речей, определить местность и собрание.
Как могут быть обнаружены:
Если сами не поделитесь, то в некоторых форумах (в тои числе в нашем) есть отдельная настройка отображения фотографии. Использование фото в качестве аватара. Источником фото, могут стать программы обмена сообщениями и социальные сети.

6. номер телефона Помимо звонков и нежелательных смс, есть риск утечки личных данных, если телефон попал в общедоступные базы данных.
Как может стать известен:
В профилях систем мгновенных сообщений (ICQ и. т. п.) часто рекомендуется указать телефон, для доставки бесплатных смс. Делать этого не следует! Также не стоит указывать телефон в других общедоступных ресурсах. Давать свой телефон имеет смысл только в случае крайней необходимости и только в личной переписке.

7. Имя, Фамилия, Отчество, номер и название собрания, город, адрес проживания. В конце концов именно эти данные позволяют найти конкретного человека.
Как могут стать известны:
В стандартных форумах (в том числе и нашем) встречаются поля для заполнения некоторых (а то и всех) подобных данных.
Даже если эти поля не отображаются другим пользователям, нужно трижды подумать, прежде чем туда что-либо писать. Например известен случай, когда злоумышленник украл базу данных закрытого форума Свидетелей Иеговы, со всеми личными данными участников. Фамилия имя и отчество могут запрашиваться различными программами для работы с документами. (Word, Excel, Adobe Acrobat, и. т. п.). Затем эти данные заносятся в свойства каждого, созданного в этих программах, документа. Пересылая кому-либо из участников такие документы, убедитесь, что в их свойствах не указаны ваши личные данные. Остальные возможные способы получения этих данных описаны выше.

3. Пренебрежение элементарными мерами сетевой безопасности, может стать причиной утечки личных данных.

Следующие меры безопасности помогут сохранить личные данные от кражи. И помимо этого, избавят вас, и ваш компьютер от многих серьезных неприятностей.

1. Не сообщайте личные данные незнакомым людям.
2. На ресурсах, неоправданно требующих заполнения в обязательном порядке имени, фамилии, личного телефона, и. т. п. Заполняйте эти данные произвольной информацией, ставьте прочерки и. т. п. Старайтесь указывать настоящие данные только там, где это действительно необходимо.
3. Не сохраняйте личные данные в памяти компьютера (жесткий диск, CD/DVD, флэш-носитель), убедитесь что их нет в настройках программ для создания документов. (Word, Excel, и. т. п.)
4. Используйте сложные пароли. В идеале не менее 8 символов с использованием букв и цифр.
5. Не сохраняйте пароли доступа, как предлагает сделать обычно броузер, ICQ, и другие программы. А также - не копируйте пароли, чтобы вставить в поле ввода. Сохраненные пароли, как ключ от квартиры, лежащий под ковриком - могут стать легкой добычей злоумышленника.
6. К разным ресурсам используйте разные пароли
7. Убедитесь что на компьютере установлена антивирусная программа от вызывающего доверия производителя. Антивирус должен регулярно (не реже раза в сутки) обновлять свои базы. Помните, простой бесплатный антивирус, который регулярно обновляет базы, эффективнее борется с вирусами, чем ворованный платный, который обновляется с перебоями, и вообще может перестать обновляться по причине блокировки ключа. (держитесь подальше от "умельцев" предлагающих поставить "хороший антивирус", но при этом не лицензионный.)
8. Регулярно устанавливайте обновления для своей операционной системы.
9. В windows Vista и windows 7, не отключайте "контроль учетных записей". Да, это та самая служба, которая надоедает вопросами "Действительно ли это действие запущено вами?". Если подобный вопрос появляется в то время, когда вы не устанавливаете и не настраиваете никаких программ, требующих специфических прав доступа, отвечайте отрицательно.
10. Иногда броузер, или программы обмена сообщениями (например skype) могут просить разрешения на установку дополнительных модулей. Отказывайтесь от установки таких модулей, если их установку производите не вы сами, а она спровоцирована посещением какого-либо сайта.
11. Для работы с интернетом используйте последние версии надежных броузеров. (по возможности откажитесь от использования internet explorer)
12. Не запускайте программ скаченных из ненадежных источников, предварительно не проверив их на наличие вирусов.
13. Не отвечайте без особой необходимости на email-ы, пришедшие от незнакомых людей, и не открывайте находящихся в таких письмах ссылок, тоже самое относится к ссылкам, присланным через личные сообщения на форуме. (они могут вести на зараженный свежим вирусом сайт).
14. Не открывайте подозрительных ссылок пришедших от знакомых людей. Их компьютер может быть заражен и автоматически рассылать заразу по адресам из их адресной книги. Пошлите письмо с просьбой подтвердить, что подозрительное письмо написано именно ими. И если они такого письма не писали, настоятельно порекомендуйте им проверить машину на вирусы.
15. При подозрении, что машина заражена вирусом (а это может произойти не смотря на наличие антивируса). Незамедлительно выполните рекомендации по лечению компьютера. А если до сего момента, антивируса установлено не было. Можете быть уверены что в ней уже целый "зоопарк".

4. Основы безопасного общения.

Кто-то подумает, если все так ужасно, то не лучше ли запереться в четырех стенах и носу в сеть не высовывать? Но все не так страшно. Например, езда на автомобиле сопряжена с серьезными опасностями. Но для безопасной езды, достаточно соблюдать не сложные правила. И совсем не обязательно детально разбираться в устройстве автомобиля. Далее несколько рекомендаций, по безопасному общению.

1. Регистрируясь на форуме, не используйте личных данных за исключением email (он необходим для подтверждения регистрации, и не публикуется)
2. С новыми знакомыми из форума, общайтесь исключительно при помощи личных сообщений. Не открывайте ссылок на незнакомые сайты, которые могут вам прислать в личной переписке. (чтобы узнать куда ведет ссылка, наведите на неё мышку, как правило нужная информация появится во всплывающем окне, или в строке состояния)
3. Если есть необходимость более быстрого или голосового общения и обмена файлами, используйте надежные системы обмена сообщениями. Например skype. Однако убедитесь что в его профиле не указано личных данных. Также введите свой идентификатор в поисковой строке google и убедитесь что он нигде не фигурирует. Возьмите за правило давать свой skype только в личной переписке. (те же самые рекомендации применимы и к другим системам мгновенных сообщений).
Используйте последние версии подобных программ, в которых исправлены критические ошибки, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Не используйте модули и плагины от сомнительных производителей. На запросы установить такие модули, отвечайте отказом.
4. Полученные файлы перед запуском проверяйте на вирусы.....

Конечно не стоит видеть в каждом сетевом обитателе потенциального врага. Точно также, как, гуляя по улице, не стоит думать, что все встреченные люди, бандиты или маньяки. Но в реальном мире, мы помним об осторожности, а вот в сети порой забываем. А забываем зря.

Дополнительно:
Если у вас нет целей активно защищать Бога или Библию на ресурсах бывших и действующих Свидетелей Иеговы типа джи-ви форума, то могу лишь посоветовать, что когда посещаете их, лучше читайте, а не участвуйте в них. Такие форумы сейчас прошли пик своего существования и всё больше приходят в упадок. К сожалению, конечно.
Но это естественно в силу возрастающего понимания самых активных христиан, которые медленно, но верно уходят с таких ресурсов. Происходит быстрый процесс созревания и последующей селекции очищающихся от оскверняющихся, как и написано в Откровении 21:11. Верные быстро достигают полной зрелости духовного возраста, и становятся способными оставаться верными Богу даже без реальных и виртуальных собраний. Так и должно быть, по сути сами они становятся все более возгорающимся светом. И потому отовсюду гонятся теми, кто "возлюбил тьму". Однако вместе с их уходом исчезает полезность и привлекательность таких ресурсов. Короче, такие форумы убиваются его агрессивными неверующими обитателями. Да и ценную информацию вы там можете найти разве что в старых топиках. Почти всё остальное, что появляется там последние год-два, ничего практически полезного собой не представляет.

Исключение для джи-ви форума осталось лишь в том, что там пока еще появляется своевременная информация о положении дел в организации Свидетелей Иеговы в РФ, которую выкладывает Костя Настырный.

Но это мое личное мнение, на котором не настаиваю.
Как писал апостол Павел: "Всякий поступай по удостоверению своего ума" (Римлянам 14:5).


И бодрствуйте.
Долой административные методы!
С ув. Администратор

Вернуться в «Технические и организационные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя