"они будут...говорить на новых языках"

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "они будут...говорить на новых языках"

#11 Сообщение Страж » 17 янв 2018, 13:33

1. Почему именно в Коринфе возникли эти проблемы,и нигде более? (не в Иерусалимском собрании, не В Римском и т.д.)...

3. Почему именно говорение на языках сослужило не добрую службу и почему именно этот дар был использован не совсем по назначению?


Не факт, что подобные проблемы не возникали в других собраниях. Ведь не зря послания настоятельно советовалось читать и в остальных собраниях. Это, конечно, не доказывает, что такие же проблемы были в других собраниях. Но и не опровергает. Также письма могли читаться там и с профилактической целью.

Но если говорить о масштабе проблем, то в Коринфском собрании их было изобилие. Например, сектантство, поиск человеческих лидеров и устремленность за ними; как следствие, хвастовство, соперничество (которое могло выражаться и в говорении на непонятных языках так, что даже пришлось вмешаться Павлу); а также снисходительность к блуду, возведенному едва ли не в ранг добродетели; сплетни, ссоры, наговоры, клеветы и т.д. и т.п. Так что с духовностью Коринфян была очень большая проблема, и говорение на непонятных языках было лишь ее частью. Оно и неудивительно при таком состоянии собрания.

В самом деле, одни следуют за Аполлосом, другие - за Павлом, третьи сами по себе, и т.п. Как тут не развиться соперничеству и догматизму? Так что болезнь бомбардировки собрания непонятными языками относится к болезням духовных младенцев, как и намекнул Павел (14:20). Само явление уже наносило вред, так как отбиралось драгоценное время у тех, кто мог бы получить что-то полезное в наставлении. Да и говорящие выглядели беснующимися.
Кстати, само наличие таких даров тоже подтверждало, что совершенное (любовь) еще не наступило. Общая незрелость, одним словом, которая нуждалась в указаниях и наставлениях едва ли не к каждой ситуации. А потом уже и грехи попёрли так, что во втором послании Павел твердо пообещал, что не пощадит грешников (2е Коринфянам 12:20,21, 13:2).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "они будут...говорить на новых языках"

#12 Сообщение Alex » 17 янв 2018, 14:06

Тоже начал немного разбираться, что просматривается сразу (ну, если конечно немного фильтровать базар разных комментаторов отстаивающих своё).

1. Чтобы и кто не говорил в пол. к Римлянам Павел использует много ВЗ пророчеств и понятных для иудеев образов, что указывает, что в этом собрании было много иудеев, а не только бывших язычников. В Иерусалимское собрание вообще почти полностью состояло из иудеев. Это говорит о том, что у них было понимание того как должны происходить встречи собрания (иудеи посещали синагогу как минимум раз в неделю, каждый знал там своё место и то когда ему можно было бы высказаться), приводить места Писания, когда Иисусу дали читать книгу Исаи, или "садись ниже, чтобы потом тебя пересадили выше" и т.д. сейчас не буду, кто желает поисследует сам.

2. Коринф крупный торговый город на периферии, перевалочная база, логистический центр того времени, куда стекалось много разного народа (Деян.19:2). Численность населения к тому времени по разным оценкам около 500 тыс чел. (ну, туда сюда, но даже по современным меркам это крупный город). Павел там жил за счет шитья палаток. Например в деревни, ну сколько можно сшить палаток? Одну, две, а там постоянно, т.е. имелся рынок сбыта и перепродажи разного рода товаров (грузили на корабли и везли куда подальше). В городе было множество разночинного народа (происхождения, вероисповедания, сословия, материального достатка и т.д.). Город считался неимоверно развратным (кто-то даже указывает, что это вошло в поговорки того времени, ну типа как у нас - пьяный как сапожник). Разночинность и происхождение от разных культур нивелировали влияние иудеев (в хорошем смысле этого слова) на понимание того как и что должно происходить в собрании. А также такая разночинность была причиной непонимания вообще (кто-то в ВЗ пророчествах "шарит", а кто-то об этом в первый раз), так что со временем разные верующие избирали себе учителей, которых они понимали, ну и понеслось...

3. Ну этим группам чем меряться то? Красноречием? Исцелениями? "Языками ангельским" (1-Кор.13:1), например, вот я говорю, а ты не понимаешь, значит ты полный дурак, а я круче тучи...

Что-то в этом духе вырисовывается, если кратко.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "они будут...говорить на новых языках"

#13 Сообщение Alex » 17 янв 2018, 23:20

Ой ошибочка вышла в п.2 там приводится стих Деян.19:2, а нужно то 18:2.
Никто и не заметил. А вот в 19:2 говорится вероятно о иудеях, которые покинули Иудею довольно давно, еще во времена служения Иоанна Крестителя, ну так можно предположить. И тут тоже говориться о говорении на языках 19:6
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "они будут...говорить на новых языках"

#14 Сообщение Страж » 18 янв 2018, 12:05

Alex писал(а):А вот в 19:2 говорится вероятно о иудеях, которые покинули Иудею довольно давно, еще во времена служения Иоанна Крестителя, ну так можно предположить.
В 18:2.)

Прикольно, что, игнорируя контекст проблемности Коринфского собрания, современные говоруны хвалятся своим "даром" точно так же, как вероятно хвалились и Коринфские.
Те самые, которым Павел сказал "Не будьте дети умом"))
Типа: чё Вы как дети себя ведёте-то?)) Лучшего свидетельства об их незрелости трудно и придумать.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Romann
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:23

Re: "они будут...говорить на новых языках"

#15 Сообщение Romann » 23 янв 2018, 19:48

Например, учитель и ученик -говорят на разных языках, хотя говорят на одном, но чтобы ученик понял учителя, учитель должен перейти на язык ученика и говорить "по детски".
Также проснувшегося духовно человека не поймет духовный мертвец, хоть и будут говорить на одном языке!


Вернуться в «Пророчества о последних "святых Всевышнего"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей